新闻 原创 视频 | 问政 评论 社区 | 区县 娱乐 财经 | 旅游 亲子 生活 直播 | 文艺 教育 | 房产 健康 汽车 旅居 | 取证 宅购 地图 | 麻哥辣妹 3c家居

八中部分优秀学子一览

第十四届国际天文奥赛金牌获得者——曾理

1990年四川省理科第一名——陈晓昶

2010年重庆市文科第一名——阮秋剑

2011年重庆市理科第一名——石啸天

2014年重庆市中考第一名——赵兰昕

2015年重庆市中考第一名——陈鹏越

2017年重庆市中考第一名——谢欣颖

2018年重庆市中考第一名——吴晗菲

十年清北录取名单:

2009年:陈颜、张一博、刘婧、张若弘、胡丹、谢雨豪、李聪、傅杰、刘淼、毛升旸、罗爽、吴灿。

2010年:阮秋剑(2010年重庆市文科状元)、曾臻、苏明铭、董斌、侯放、周彦希、王杰西、向芝谊、李墨若迷、李开宇、向雪银、黄琦欢、吕润东、段明皓、倪圆志、王屹立、高雨然、刘曦璐、但校宇、祝骁。

2011年:石啸天(2011年重庆市理科状元)、廖宁林、蒋勤、周虹先、代宁、白贤达、吴文博、田璐、赵域航、王捷宇、郑界、邓凯文、曾勤林、朱劲帆、徐凌姵、王飞赟。

2012年:陈潜、邓佳豪、冯一阳、王超然、颜洁、杨慎敏、向林、夏倩、龚展至、邱媛、邓旺、韩磊、金榆凯、杨丹、李玲玲、秦银、李文洋。

2013年:王泽靖、刘文韬、杨曾倩、曾天奎、曾丰又、李漪潞、刘名、倪可人 谢沁耘、秦翊宸、刘芷宁、张靖宇、马渝铭、唐爽、田静雯、张涵、毕丹丹、戴僵玥、石家亮、关汉岳、黄俊杰、廖思安、熊俊琰。

2014年:李嘉艺、刘思鹭、钟守超、李长鸿、谢佩辰、王庆、颜欣怡、汪小琪、康宇衡、刘竹、张峻伟、韩清扬、任奕瑾、李莹、熊巧琴

2015年:陈霖裕、林龙、魏麟懿、张曦月、杨茜、赵兴鑫、蔡秋杨、周小婷、龙浪、许琦、周小妹、余静寒、陈浪、刘猛、熊昊、陈雅楠、田欣雨、严鑫、刘瑞星、龚秋实、李金铭、鄢心羽、谢雨杉、李林峰。

2016年:高隽、朱子沛、余泓淼、陈明、张益梦、石佳林、朱宜、罗威、奚海罡、石宇堃、巴桑永吉、张淦、龚雨珂、梁梓琳、罗波伶、何韵琪。

2017年:赵兰昕、冯信钦、余思扬、王思迦、瞿凡轶、杨宇航、唐溯珧、游凌云、李舒豪、陈俊晓、吴春华、黄文偈、杨洲、栾潇溢、邓兴宇、田金阳、冉力帆、付恒、唐华侨、李柯樾、徐楷、李鹏飞、王华、王沛、叶牧心、刘好、段照鑫、李成林。

2018年:张汇珩、杜凯玥、赵若云、田佳、陈鹏越、钱奕辛、田缘、文杰 、徐玥、张奉时、刘俊豪、黄子瑶、漆楹烽、邓祥龙、袁新钰、蒲厚权、彭诗洁、田植诚、陈洪淼、刘济瑞、刘君怡、胡喻屏、刘镝、谢思齐、洪予欣、郭心怡。

十年竞赛获奖情况

1、2009年:

数学一等奖:李开宇、曾蓁、苏明名、潘岑蕙、 舒雪

物理一等奖:宋西奥、王屹立

化学一等奖:董斌、陈文浩、洪源

生物一等奖:古霞、王姝妍

信息一等奖:吕润东、林小涵、董斌、李开宇、陈一心、章健霖、王博实、潘岑蕙、李晨阳、段明皓、曾蓁、苏明名、陈怡、杨凯、王海清、陆济川、方一鑫、李聪、方舟

数学冬令营:李开宇(银牌)、曾蓁(铜牌)

化学冬令营:董斌(铜牌)

信息学国赛:吕润东(铜牌)、陈怡(铜牌)

保送:李开宇(保送清华)、曾蓁(保送北大)、苏明名(保送北大)、吕润东(保送清华)

2、2010年

数学一等奖:郑界、温馨、温林、王玺、李茂月、贺立、 陆思横

物理一等奖:邓淋汰、杨远龙

化学一等奖:吴文博、白贤达、胡航、郭汉卿

生物一等奖:蒋勤、李婧婷、龚克

信息一等奖:林瑞立、王冠华、王一橙、金榆凯、陈怡

化学冬令营:胡航(银牌)

生物冬令营:蒋勤(铜牌)

信息学国赛:廖宁林(银牌)、马俊杰(铜牌)

保送:廖宁林(北大)

3、2011年

数学一等奖:杨慎敏、邓佳豪、邓入文、秦翊宸

物理一等奖:陈潜、金榆凯、冯一阳、秦银、王超然、高鑫、齐才

化学一等奖:李一、付蔓

生物一等奖:程雪颖、邓旺、陈思行、单灵婕、涂于洁、王挥钺、杨丹、冯奚睿

信息一等奖:夏雨民、李佳君、邓礼智、廖宁林、马俊杰、谢佩辰

物理冬令营:陈潜(银牌)

化学冬令营:李一(铜牌)

生物冬令营:邓旺(银牌)、程雪颖(铜牌)

信息学国赛:夏雨民(铜牌)

保送:陈潜(北大)、王超然(北大)、冯一阳(北大)、邓佳豪(北大)、杨丹(清华)、 李一(浙大)、奇才(中科大)、邓入文(中科大)、夏雨民(西安交大)

4、2012年

数学一等奖:秦翊宸、刘芷宁、高晖胜、王泽靖、黄俊杰、唐昆、唐爽、刘霁、卿晨、 罗斯、袁思宇、李长彦

物理一等奖:熊俊琰、刘文韬、张乔、张景宇、聂军、袁航

化学一等奖:廖思安、关汉岳

生物一等奖:王庆、冉俊哲、梁巨勇

信息一等奖:付纹琦、由鸿周、姚思钒、夏雨民

数学冬令营:秦翊宸、刘芷宁、高晖胜

物理冬令营:熊俊琰

化学冬令营:廖思安

信息学国赛:由鸿周(铜牌)

保送:秦翊宸(清华)、刘芷宁(清华)、黄俊杰(北大)、熊俊琰(北大)、张景宇(清华)、廖思安(北大)、关汉岳(北大)、袁思宇(上交)、聂军(上交)、袁航(上交)、付纹绮(浙大)、姚思钒(复旦)

5、2013年

数学一等奖:康宇衡、金虹旭、陈名豪、聂塑人、易仁槿、周思宇、刘帅、周葳、田欣雨、严鑫、龚秋实

物理一等奖:龚芮、金稳、赵兴鑫

化学一等奖:钟守超、杨智、周晋贤、颜欣怡

生物一等奖:汪小琪、杨牧、吴晨瑞、李南序、谯淑元、黄一、吴秋蓉、唐婉琳、赵耀民

信息一等奖:谢佩辰、杨宇同、吴得瑀、李淳竹、李一禾、但家旺、金虹旭、邓鹏、冯晨、康宇衡、张译尹、刘楷文、刘卓珉、王甜甜、付纹琦

数学冬令营:康宇衡(银牌)、金虹旭(银牌)、陈名豪(银牌)、聂塑人(银牌)、易仁槿(铜牌)

2012中国西部数学邀请赛金牌第一名:康宇衡

第28届中国数学奥林匹克竞赛(CMO)银牌第一名并入选数学国家集训队:康宇衡

物理冬令营:龚芮(铜牌)

化学冬令营:钟守超(金牌)

生物冬令营:汪小琪(银牌)、杨牧(铜牌)

信息学国赛:杨宇同(银牌)、吴得瑀(银牌)、谢佩辰(铜牌)

保送:康宇衡(清华)

6、2014年

数学一等奖:严鑫、龚秋实、刘瑞星、田欣雨、冯建波、余泓淼

物理一等奖:赵兴鑫、许植伟、彭思达

化学一等奖:熊昊、王立凡、林龙、欧亮、唐晓、文学宇、游宇杰、周小妹、黎恩泽、 董印文

生物一等奖:代蕊曼、王楠麟、邱英伦、邓自然

信息一等奖:刘楷文、刘卓珉、任绍林、刘凌峰、吴得瑀、杨宇同、谢佩辰

数学冬令营:田欣雨(金牌,国家集训队),严鑫(金牌),刘瑞星(金牌),龚秋实(银牌)

物理冬令营:赵兴鑫(银牌)

化学冬令营:王立凡(银牌)、熊昊(银牌)

信息学国赛:刘卓珉(铜牌)、刘楷文(铜牌)

保送:田欣雨(清华)

7、2015年

数学一等奖:冯信钦、金小川、刘意、朱子沛

物理一等奖:奚海罡、高隽、唐浩凌、罗磊

化学一等奖:蔡一樊、刘佳鑫、石麟、陈明、刘宇阳

生物一等奖:杨晶莹、杨静怡、代智允

信息一等奖:刘卓珉、石宇堃、黄泠淇、刘俊豪、赵竟霖、石磊、叶牧心、汤宗衡、何纪言、郭俊毅、徐盟欣、耿明睿、蒋环宇、王珮璇

物理冬令营:奚海罡(银牌)、高隽(银牌)

化学冬令营:蔡一樊(铜牌)

信息学国赛:石宇堃(银牌)、石宇堃(铜牌)

8、2016年

数学一等奖:高2017级——冯信钦、赵兰昕、王思迦、黄文偈、李鹏飞、杨洲、刘海平 、高2018级——丁一锋、文杰、唐溢宏

第十五届中国女子数学奥林匹克(CGMO):高2017级赵兰昕(一等奖、全国第一名)

2016年西部数学邀请赛:高2017级:冯信钦(金牌、全国第八名)高2018级:张明煜(金牌)

物理一等奖:高2017级——瞿凡轶、余思扬、熊荣康、杨宇航、邹年轶、徐楷、马瑛东、 何言、任彦宇

高2018级——刘济瑞,田植诚,邵星然,田佳

化学一等奖:谭麟峰、彭俊钦、周鼎衡、刘雨杭、苏杭、韦义淇、唐亨妮、周清钦、张锐、吴攸、姚钇凡、廖海疆、刘思捷

生物一等奖:夏雨、金禹汐、李世艺、许震宇、徐楷、尹昕鑫

信息一等奖:高2017级——唐溯珧、叶牧心、耿明睿、游凌云、李煜东、赖兴澜、魏建安、 王甜甜

高2018级——刘俊豪、袁新钰。

初2016级:孙祯鹏、胡晨晓、郭俊毅

数学冬令营:赵兰昕(金牌)、冯信钦(金牌)、王思迦(铜牌)

物理冬令营:余思扬(银牌)瞿凡轶(铜牌)

化学冬令营:谭麟峰(银牌)、彭俊钦(银牌)

生物冬令营:夏雨(银牌)、李世艺(银牌)

信息学国赛:唐溯珧(银牌)、叶牧心(银牌)、耿明睿(银牌)、游凌云(铜牌)

9、2017年

数学一等奖:丁一锋、文杰、张明煜、唐溢宏、李昱志、王治渊、祝荣鹏、黄腾

第十六届中国女子数学奥林匹克(CGMO):高2018级文杰(金牌)

物理一等奖:刘济瑞、邵星然、田植诚、田佳、陈博文、陈天尧、石晨玉、王彭钰

化学一等奖:漆楹烽、杜凯玥、王渝凯、彭海洋、黎栩潼、刘洵志

生物一等奖:胡喻屏、陈奔冀、汪晨、唐孟辰、李金禾、钱奕辛

信息一等奖:刘俊豪、郭子劢、郭俊毅、喻浩南、袁新钰、孙祯鹏、蓬子延、穆柯橪、陈冲寒、包珺茹、王凌轩、胡晨晓、苏思宇、秦邦杰、刘昶辰、吕双羽

数学冬令营:丁一锋(铜牌)、文杰(铜牌)

物理冬令营:刘济瑞(金牌、集训队)、邵星然(银牌)、田植诚(银牌)、田佳(银牌)

化学冬令营:漆楹烽(银牌)

生物冬令营:胡喻屏(银牌)

信息学国赛:刘俊豪(金牌)、袁新钰(铜牌)、郭俊毅(铜牌)、郭子劢(铜牌)

保送:刘济瑞(清华)

10、2018年

第十七届中国女子数学奥林匹克(CGMO):周欣颖(金牌全国第7名)张婉婷(金牌)黄献尹(银牌) 王子芸(银牌)

生物一等奖:但林涛、赵彤欣、王一霖、李勉、李雪、李百川、耿浩茨、韩奥京

信息一等奖:刘俊豪、郭子劢、胡晨晓、孙祯鹏、郭俊毅、陶虹宇、吕双羽、陈冲寒、喻浩南、刘昶辰、吴锴、向明义、陈识曲、张记僖

信息学国赛:郭俊毅(金牌) 胡晨晓 (金牌) 孙祯鹏(银牌) 张记僖(银牌) 郭子劢(铜牌)

1、班主任基本功大赛

2016年,杨萍老师参加第七届重庆市班主任基本功大赛,获中学组“我的班主任观”特等奖、中学组“班主任才艺展示”一等奖。

2018年,王野老师获第八届重庆市班主任基本功大赛中学组“综合奖”一等奖、 “我的班主任观”一等奖、 “班主任工作案例”三等奖、“班主任专业成长叙事”一等奖。

2、教育部案例

2017年11月,由八中报送的《传统文化着青春底色、八中模式育时代新人》被教育部基础教育司评为“全国中小学德育工作优秀案例”,《德育报》以大幅版面进行了专题报道“传统文化着青春底色——记重庆市第八中学校极具特色的育人模式”。

3、课题成果

2017年11月8日,由学校报送,由曹勇、杨华、周迎春、卿知人、贺先进、张泽勇、王强共同完成的《普通高中社会主义核心价值观教育策略实践研究》在渝北区第三届优秀教学成果评选中荣获“一等奖”。

4、雷锋式班级及学生

2012年3月5日,学校高2013级18班获重庆市教育委员会颁发的“2013年雷锋式班集体”称号。曹欣言同学被渝北区教育委员会评为“雷锋式学生”。

2017年3月5日,高2018级8班获渝北区教育委员会颁发的“2017年雷锋式班集体”称号。2017年3月1日,肖静怡同学被渝北区教育委员会评为“雷锋式学生”。

5、团组织及团员市级表彰

2014年3月,共青团重庆八中委员会被共青团重庆市委评为“2013年度共青团工作先进集体”。

2015年3月,共青团重庆八中委员会被共青团重庆市委评为“2014年度共青团工作先进集体”。

2016年3月,共青团重庆八中委员会被共青团重庆市委评为“2015年度共青团工作先进集体”(学校连续三年获此殊荣)。

2016年3月,周荧同志被共青团重庆市委授予“2015年度重庆市优秀团委书记”称号。

2018年5月,团学联干部、社团联合会主席罗昕雨同学被评为“2017年度重庆市优秀共青团员”。

6、重庆市优秀班主任

2017年9月,罗来莉老师被重庆市教育委员会授予“2017年重庆市中小学优秀班主任”称号。

7、重庆市优秀德育工作者

2016年9月,贺先进老师被重庆市教育委员会授予“2016年重庆市中小学优秀德育工作者”称号。

8、我最喜爱的班主任

2012年11月23日,由重庆市关工委、市青基会、重庆晨报联合举办的重庆市首届“我最喜爱的班主任”颁奖盛典在南坪会展中心举行。高初中杨华、巫平、刘剑平、罗兴平共四位班主任成功当选。

12月26日,第三届重庆市“我最喜爱的班主任” 在两江新区悦来融创国博城举行盛大的颁奖典礼。汪正才老师和郑灵俪老师从众多优秀班主任中脱颖而出,当选第三届重庆市“我最喜爱的班主任”。

8、其他

2017年1月15日,高根莉老师在渝北区第一届“我是渝北好教师”演讲比赛中荣获一等奖。

2011年世界粮食日,在联合国粮食及农业组织、全国爱粮节粮组委会组织的全国部分省区中小学生“爱粮节粮”征文活动中,八中同学取得了一等奖1名,二等奖3名,三等奖1名的优异成绩。

2012年10月,由教育部关工委举办的2011--2012年全国青少年五好小公民主题教育“文明美德伴我成长”读书征文活动已圆满落下帷幕。师生在活动中表现突出,获得优异成绩。

学校被评为第15届全国青少年“五好小公民”主题教育活动示范学校;艾颖等18 位老师分获优秀指导教师一、二、三等奖;王子兮等20 同学分别获读书征文评比一、二、三等奖。

2012年12月,重庆市教委第二届中小学“课程育德精品课程”和“育人精彩瞬间”评选活动落下帷幕。学校积极参加本次大赛并被评为优秀组织奖,课程育德精品课程部分,刘小舟、陈美伊2位老师获二等奖,靳万强、杜忞芩2位老师获一等奖。

育人精彩瞬间:短文类:周丽老师获二等奖,肖小雨、廖雪梅2位老师获一等奖。视频类:《国旗班的故事》、《特殊的班会》获一等

2014年4月,重庆八中被共青团中央、邓小平科技创新奖励基金会评选为“小平科技创新实验室”,是重庆市唯一获此殊荣的学校(全国共13所)。

多年来,八中先后被教育部评为 “全国中小学知识产权教育试点学校”,“全国科普先进集体”;

被宋庆龄基金会评为“宋庆龄少年儿童创造发明示范基地”;

三次被中国科协评为“科技创新大赛优秀组织奖”;

两次被中国科协评为“特殊贡献奖”,被重庆市政府评为首届“科技创新培育奖”;

被市科协、市教委授予首届“科技教育特色学校”。

学校累计被市科协等单位评为先进集体达20多次。

2014年,由八中主持的《重庆市普通高中技术课程项目主导型教学模式的研究与实践》,荣获建国以来首届基础教育国家级教学成果奖二等奖。

同时,八中科技教师主编或参与编写了10多本科技教育类书籍,主持多项重庆市科技类研究课题,其中有1项科普研究课题获全国一等奖,3篇论文获全国一等奖,20余篇论文获全市一等奖。

2013年7月,八中学生代表中国,在荷兰阿姆斯特丹参加青少年机器人世界杯大赛,并获得单队世界冠军和联队世界冠军,这是学校第四次问鼎世界冠军,同时也是第二次获得双料冠军。

在全国机器人竞赛等活动中,八中连续在2015、2016、2017、2018年中,获得青少年机器人世界杯中国区选拔赛一等奖。

2017年8月,在第32届全国青少年科技创新大赛中,学校获全国二等奖2个,三等奖1个,国家副主席李源潮出席大赛闭幕式并参观八中刘沁阳、肖宗楠同学项目展示,与之亲切交流,鼓励他们努力学习成为建设科技强国的栋梁之材。

2018年4月,在第33届重庆市青少年科技创新大赛中,该校学生项目共获得16个一等奖,获10个二等奖,7个三等奖,23名同学获科技创新大赛专项奖,其中冯路桥、谢骥、高源、杨理然、郑文溢等5名同学获重庆大学专项奖;教师项目获3个一等奖,3个三等奖。

2018年8月,在第33届全国青少年科技创新大赛中,该校学生在科技创新成果、综合实践项目中,最终荣获1个主席奖、1个一等奖、4个二等奖、1个三等奖。

其中来自高2019级的冯路桥同学凭借《基于摩擦生电原理拉哨状供能装置的构造与应用研究》这一发明,从3000多项创新项目和作品中脱颖而出,荣获“中国科协主席奖”,是全国青少年科技创新大赛最高奖(全国仅3个)。

这是八中乃至重庆市参加全国青少年科技创新大赛以来,首次荣获最高等级奖,是八中科技教育又一次新的突破。

截止2018年8月,该校在青少年科技创新大赛中共获国家级1个主席奖,8个一等奖,12个二等奖,8个三等奖;市级158个一等奖,87个二等奖,72个三等奖。在重庆市青少年科技创新大赛中,该校共9届获团体成绩全市第一名。

在国内级别最高、难度最大的科技创新比赛项目——明天小小科学家活动中,2017年11月,在第17届“明天小小科学家”奖励活动中,该校共有6件作品入围,占重庆市入围作品的一半,也是全国入围作品数量最多的学校之一。

经过激烈的答辩及评选过程,获得1金2银3铜的好成绩,遥居重庆市第一,并刷新该校在“明天小小科学家”奖励活动中所取得的最好成绩,是八中科技教育又一新的突破。

截至2018年8月,该校在该项目中共获1个一等奖,5个二等奖,4个三等奖。

重庆市青少年科技创新市长奖是由重庆市人民政府设立,以市长名义表彰的全市青少年科技创新活动的最高荣誉奖。

该奖项每年度表彰一届,至今已表彰十届。该校在此奖项中共有14人获得“市长奖”,16人获得“提名奖”,连续9届获奖人数为全市第一。

2011年4月,重庆八中被教育部授予“全国学校艺术教育先进单位”荣誉称号。

2012年2月8日,学生舞蹈节目《梦·在大山里》,获2012年全国青少年才艺电视展演录像评比金奖,陈晓平老师获优秀编导老师奖和优秀指导老师奖。

2012年2月6—8日,重庆八中音乐教师邓君彦参加庆祝香港回归祖国15周年、重庆直辖15周年赴港演出,参演民歌联唱《川江号子》《太阳出来喜洋洋》及合唱《平安之歌》三个节目。

2012年5月26日,在重庆市教委主办的“重庆市第六届中小学生艺术展演活动”暨“重庆市重点中学声乐专场现场决赛”中,学生树人艺术团选送的合唱节目《美丽的草原我的家》《蓝蓝的夜蓝蓝的梦》以第一名的成绩成功进入现场决赛。这是八中学生合唱团连续第四届获得该项赛事一等奖。

2012年6月,在重庆市第六届中小学校园电视评选活动中,八中报送的节目《家》获文艺类一等奖。

2013年1月18日,学校摄制的电视节目《家》获得2012年全国中小学校园影视“校园文艺类评比金奖”。

2013年2月19日,在全国第四届中小学生艺术展演活动中,周晗老师指导的合唱《马其顿幽默曲》《蓝蓝的夜蓝蓝的梦》,陈龙龙、周银娇老师指导的群舞《丛林玛恰》双双荣获一等奖。

合唱节目是重庆市代表团在该项目上首次获得一等奖,是重庆市取得的重大突破;舞蹈除获奖之外,还作为优秀创作节目代表参加了闭幕式暨颁奖晚会的演出。由姜志琪和郭帅老师指导的美术作品《远郊深翠》、摄影作品《美丽——西藏》也获得全国二等奖。

2013年2月,香港国际青少年艺术节上,重庆八中宏帆初级中学初2014级12班李娇灿同学代表重庆赛区参加总决赛,获得钢琴比赛金奖,该校指导教师杨阳获得国际优秀导师奖。

2013年9月,在重庆市第七届中小学校园电视评选活动中,由八中自编自导,高2014级学生李思言和李思吟主演的电视作品《孪生姐妹》获得重庆市一等奖。

2013年11月,八中树人学生艺术团48人参加重庆市第八届中小学生才艺大赛高中组艺术表演类个人项目比赛,获得17个一等奖,30个二等奖,1个三等奖。

2013年12月4日,在第十届全国中小学校园影视评比活动中,重庆八中影视作品《孪生姐妹》获得中国教育电视协会、中国电化教育馆颁发的铜奖。

2014年6月9日,在第八届重庆市中小学校园电视评选活动中,八中报送的作品荣获2个一等奖,1个二等奖,2个三等奖。

2014年6月15日,重庆八中树人学生合唱团在重庆国泰艺术中心音乐厅举行“美丽中国·校园风采”专场音乐会,得到现场观看的重庆市教委、重庆市文联、重庆市教科院、重庆市音乐家协会、西南大学音乐学院领导和及嘉宾的高度赞扬。

2014年11月,重庆八中树人学生艺术团25名团员参加“重庆市第九届中小学生才艺大赛高中组个人单项比赛”,获得16个一等奖、8个二等奖、1个三等奖。

2015年5月25日,在“重庆市第七届中小学艺术展演活动声乐专场比赛”中,八中树人学生合唱团以9.75分的绝对优势赢得一等奖第一名。这是我校合唱团连续六届获得该项赛事的一等奖。

2015年9月20日,在“重庆市第七届中小学艺术展演”舞蹈专场比赛中,陈龙龙、周银娇老师创作的舞蹈《那片草原》以9.788分(满分9.8)的绝对高分获得了一等奖第一名。

2015年10月,在“重庆市第七届中小学生艺术展演活动”中,八中树人学生艺术团和艺术教研组在教师艺术教育科研论文比赛、学生艺术作品比赛、“课堂器乐教学”展评活动、器乐专场、声乐专场、舞蹈专场、朗诵专场、戏剧专场等4个大项8个小项的激烈角逐中,共荣获8个一等奖、7个二等奖、14个三等奖。

2016年1月1—3日,“八中之春——2016新年音乐会”在重庆大剧院成功举行,重庆市教委领导到场观看演出并给予了高度评价,重庆晚报、华龙网等主流媒体对此次音乐会进行了报道。

2016年3月,艺术教研组被中共重庆市委教育工委评为“巾帼建功岗”。

2016年4月,树人学生合唱团和舞蹈团代表重庆市参加在青岛举行的“全国第五届中小学艺术展演活动”双双荣获一等奖,其中舞蹈节目还荣获优秀创作奖。

2016年4月,在重庆市第十九届中小学师生书法绘画大赛中, 学校选送学生作品共获得7个一等奖、11个二等奖、4个三等奖。

2016年5月,学校荣获重庆市中小学生校园集体舞大赛二等奖。

2016年10月,在重庆市“快乐阳光”高中组单项才艺大赛中,重庆八中树人学生艺术团共获得11个一等奖,8个二等奖,2个三等奖。

2016年11月,树人学生合唱团、舞蹈团作为市教委直属学生艺术团优秀团队代表,参加了市级艺术团展示交流活动且作了排练课堂展示。

2016年12月,在渝北区第二届音乐教师声乐大赛中,该校邓君彦老师荣获一等奖。

2017年5月27日,八中合唱团参加渝北区第四届中小学生合唱艺术节,以9.78分的最高分荣获中学组一等奖第一名,并代表渝北区参加重庆市决赛。

2017年8月8日,在维也纳举行的第七届国际艺术公开赛上,重庆八中交响乐团选手荣膺4个一等奖,4个三等奖的骄人成绩,在国际著名音乐舞台上大放异彩。曾在2016年墨尔本迪肯边国际音乐比赛中获总冠军的李青倬同学再次以娴熟的演奏技巧、饱满的音乐情感征服了评委,夺得小提琴青年组桂冠。

八中学生蔡雨鹏获得中提琴青年组一等奖,罗垚、陈美逸分别获得低音提琴、小提琴少年组一等奖,八中学生唐正洋、魏佳盈、董子旭、刘鏖分别获得各自组别的三等奖。

2017年8月9日晚,八中交响乐团学生获得了在维也那金色大厅进行公演的殊荣,同学们表演了弦乐合奏、二重奏和两个独奏等多首曲目,精彩的表演让现场观众充分领略到了重庆青少年艺术人才的卓越风姿,赢得了经久不息的掌声。

2017年12月24日,重庆八中“2018——八中之春”新年文艺晚会暨重庆八中建校80周年校庆启动仪式在重庆大剧院举行。

1、八中女排部分荣誉:

2008年10月,获重庆市中学生排球比赛第一名。

2009年3月,获重庆市青少年排球锦标赛第一名;10月,获重庆市中学生排球比赛第一名。

2010年3月,获重庆市青少年排球锦标赛第一名;7月,获全国少年女子乙组排球比赛U14第二名、全国少年女子乙组排球比赛U16第五名;获全国中学生排球锦标赛第十三名;10月,获重庆市中学生排球比赛第二名。

2011年7月,获全国中学生排球锦标赛第六名;10月,获重庆市中学生排球比赛第一名。

2012年3月,获重庆市青少年排球锦标赛第一名;7月,获重庆市第三届运动会排球比赛第二名;8月,获全国中学生排球锦标赛第九名;10月,获重庆市中学生排球比赛第一名。

2013年4月,获重庆市青少年排球锦标赛第二名;7月,获全国青少年U16锦标赛第六名;8月,获全国中学生排球联赛第二十一名、全国中学生排球锦标赛十四名。11月,获重庆市中学生排球比赛暨中华人名共和国第十二届中学生运动会预选赛组队权甲组第一名、乙组第一名。

2014年1月,获全国第十二届中学生运动会排球预赛十一名,进入决赛;4月,获重庆市青少年排球锦标赛第一名;7月,首次获全国青少年U16排球锦标赛第一名(比赛第二,身体素质第一,总分第一)、全国高水平排球训练基地集训营第二名;8月,获全国第十二届中学生运动会决赛(排球)第十一名、全国中学生排球联赛大队第十三名、小队第十九名;11月,获重庆市中学生排球比赛第一名。

2015年3月,获全国U18女子排球锦标赛第八名;5月,获重庆市青少年排球锦标赛第二名;7月,获全国U16女子排球锦标赛第三名、全国中学生排球联赛第七名;8月,获全国传统学校排球比赛第五名。学校排球队还获得了重庆市中学生排球比赛(乙组)第一名、重庆市中学生排球比赛(甲组)第一名。

2016年,获重庆市青少年排球锦标赛第一名、获重庆市第五届运动会第二名、获全国青少年U16女子排球锦标赛第五名、第一次获全国中学生排球联赛第一名。

2017年1月,获全国学生运动会预赛第四名、获全国中学生排球联赛第九名、获全国体育传统学校排球比赛第二名、获重庆市青少年排球锦标赛第一名、获重庆市中学生排球锦标赛第一名、获全国U16女子排球锦标赛第一名(比赛第一,素质第一,总分第一)。9月,获全国第十三届学生运动会第五名。

2018年5月,获重庆市青少年排球锦标赛第一名。

部分优秀排球队学子一览

2008年,队员邓淑涵被中央财经大学录取,匡雨薇被中山大学录取。

2009年,队员谢春燕被美国阿肯色州立大学录取,鲁小琳被四川大学录取。

2010年,队员刘曦璐被清华大学录取,郭麒乙迪被美国阿肯色州立大学录取,杜一可被兰州大学录取,孙合义、吕健瑛、曾月美婧被重庆工商大学录取。

2011年,队员徐菱珮被清华大学录取。

2012年,队员李芳菡保送南开大学,苏玉婷保送北京航空航天大学,黄野保送青岛海洋大学,张云霄保送四川大学(高等院校),赵文爽保送浙江大学,吴珍桢保送纽约州立大学宾汉姆顿分校。

2013年,队员黄雨晨被浙江大录取,彭润南保送北京航空航天大学。

2014年,队员景文静被四川大学录取,李馨怡、夏如意被四川大学录取,张思媛被浙江大学录取。

2015年,队员万柳邑保送四川大学,谭新媛被四川大学录取,甘明珠保送重庆工商大学。

2016年,队员何韵琪被清华大学录取,杨蕴涵被四川大学录取,魏文艺、李雯頔被四川大学录取,周秋妤、冯渝鑫被西南政法大学录取,欧茜被四川外国语大学录取,唐巍进入四川省体工队。

2017年,队员王乐被上海复旦大学录取,尹美晨被浙江大学录取,李湘被重庆师范大学录取,张云欣、杜梦可被西南政法大学录取。

2018年,队员何梦宁、苏亚婷被浙江大学录取,王彦琳被华东师范大学录取,苏亭被西南政法大学录取,项丹丹被中国海洋大学录取。

2、八中田径部分荣誉

自2006年被批准为重庆市高水平试点校以来,田径队在全国比赛中共获得全国个人冠军9人次,亚军与季军20余人次,获得全国中学生田径锦标赛初中团体第二名一次,第三名两次,前八名10余次。

2006年,蔡正凯获得男子乙组800米冠军(重庆八中首个全国冠军);

2011年,巫诺雅获得女子乙组300米栏冠军;

2012年,巫诺雅成功卫冕女子乙组300米栏冠军;

2012年,胡洁获得女子乙组400米冠军;

2014年,兰鑫获得男子乙组200米冠军;

2016年,毕皓宇获得男子乙组800米冠军;

2017年,周围获得男子乙组200米冠军,男子乙组获得400米